Kaiserslautern · Rheinland-Pfalz

Familienrecht in Kaiserslautern

Scheidung, Unterhalt, Sorgerecht. Vergleichen Sie veröffentlichte Profile für Familienrecht in Kaiserslautern nach Schwerpunkt, Beratungsform und Erreichbarkeit.

Gezielte Suche

Beratung für Familienrecht in Kaiserslautern

Vergleichen Sie belegte Schwerpunkte, Beratungsformen und Erreichbarkeit. Die Treffer können Sie in der Suche weiter eingrenzen.

Filter öffnen

Standorte

Profile auf der Karte

Geprüfte Kanzleistandorte

Standortkarte anzeigen

Mit Ihrer Einwilligung wird Google Maps geladen. Dabei können Daten an Google übertragen werden.

Hinweise zum Datenschutz
Standorte der Profile für Familienrecht in Kaiserslautern. Kartendaten: Google.

Reihenfolge nach festen Kriterien

Familienrecht in Kaiserslautern in unserer Reihenfolge

Die Plätze 1 bis 10 stehen oben, alle weiteren Profile folgen fortlaufend. Maßgeblich sind ausschließlich die unten erklärten, überprüfbaren Merkmale.

  1. 1
    Marco Reinz

    Rechtsanwaltskanzlei Marco Reinz & Kollegen · Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    4,9 von 5 · 84 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,9 von 5 aus 84 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  2. 2
    Torsten Gilles

    RA-Kanzlei Torsten Gilles · Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    5,0 von 5 · 21 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 5,0 von 5 aus 21 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  3. 3
    Rohden Winfried

    Rechtsanwaltskanzlei Winfried Rohden · Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    5,0 von 5 · 11 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 5,0 von 5 aus 11 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  4. 4
    Michael Horn

    Michael Horn · Kaiserslautern

    Familienrecht
    4,7 von 5 · 14 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,7 von 5 aus 14 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  5. 5
    Schmidt Karin

    Schmidt Karin Rechtsanwältin · Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    4,9 von 5 · 14 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,9 von 5 aus 14 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  6. 6
    Annette Göbelsmann

    Kanzlei Annette Göbelsmann-Schweitzer · Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    4,7 von 5 · 12 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,7 von 5 aus 12 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  7. 7
    Antje Martens

    Kanzlei Antje Martens · Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    3,9 von 5 · 30 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 3,9 von 5 aus 30 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  8. 8
    Peter Pirron

    Rechtsanwaltskanzlei Krämer und Pirron · Kaiserslautern

    Familienrecht
    3,7 von 5 · 18 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 3,7 von 5 aus 18 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
Wie kommt diese Reihenfolge zustande?
Google-Bewertung der KanzleiDie Note wird statistisch geglättet, damit einzelne Fünf-Sterne-Einträge nicht an die Spitze springen.
bis 35 Punkte
Anzahl der Google-BewertungenMehr Rückmeldungen zählen, der Zuwachs flacht jedoch bewusst ab.
bis 15 Punkte
Geprüfte Bewertungen auf anwalt-seiten.deNur redaktionell freigegebene Bewertungen angemeldeter Nutzerinnen und Nutzer.
bis 10 Punkte
Fachanwaltstitel und belegte QualifikationenJe Fachanwaltstitel Punkte, belegt über die im Profil hinterlegten Quellen.
bis 12 Punkte
Vollständigkeit des ProfilsAnteil der gepflegten und belegten Angaben zu Kanzlei, Schwerpunkten und Erstkontakt.
bis 15 Punkte
Redaktionelle PrüfungHöchste Stufe: Angaben wurden redaktionell gegen öffentliche Quellen geprüft.
bis 8 Punkte
Aktualität der AngabenDatum der letzten geprüften Aktualisierung des Profils.
bis 5 Punkte

Die Reihenfolge ist eine Sortierung nach den oben genannten, überprüfbaren Merkmalen. Sie ist keine Aussage über die anwaltliche Leistung oder den Ausgang eines Mandats. Google-Bewertungen beziehen sich auf den Google-Eintrag der Kanzlei, nicht auf einzelne Anwältinnen oder Anwälte. Platzierungen sind nicht käuflich.

Stand der Berechnung: 21. September 2026

Ausführliche Erläuterung der Kriterien

Alle 8 Profile für Familienrecht

Verfahren aus dem Bereich Familienrecht werden in Kaiserslautern je nach Zuständigkeit unter anderem vor Amtsgericht Kaiserslautern und Landgericht Kaiserslautern geführt. Achten Sie bei der Auswahl auf einschlägige Schwerpunkte, Fachanwaltstitel und darauf, ob die Kanzlei Privatpersonen oder Unternehmen berät.

  • Marco Reinz

    Rechtsanwalt · Rechtsanwaltskanzlei Marco Reinz & Kollegen

    Kaiserslautern

    Marco Reinz & Kollegen: Familienrecht, Sozialrecht und Energierecht in Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Torsten Gilles

    Rechtsanwalt · RA-Kanzlei Torsten Gilles

    Kaiserslautern

    Torsten Gilles: Rechtsanwalt in Kaiserslautern mit drei Fachanwaltschaften

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Rohden Winfried

    Fachanwalt · Rechtsanwaltskanzlei Winfried Rohden

    Kaiserslautern

    Winfried Rohden in Kaiserslautern: privates und öffentliches Baurecht

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Michael Horn

    Rechtsanwalt und Fachanwalt für Familienrecht · Michael Horn

    Kaiserslautern

    Michael Horn: Rechtsanwalt und Fachanwalt für Familienrecht in Kaiserslautern

    Familienrecht
    Englisch, SpanischBeratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Schmidt Karin

    Rechtsanwältin · Schmidt Karin Rechtsanwältin

    Kaiserslautern

    Rechtsanwältin Karin Schmidt in Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Annette Göbelsmann

    Rechtsanwältin · Kanzlei Annette Göbelsmann-Schweitzer

    Kaiserslautern

    Annette Göbelsmann-Schweitzer: Rechtsanwältin in Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Antje Martens

    Rechtsanwältin · Kanzlei Antje Martens

    Kaiserslautern

    Rechtsanwältin Antje Martens in Kaiserslautern

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Peter Pirron

    Rechtsanwaltskanzlei Krämer und Pirron

    Kaiserslautern

    Rechtsanwaltskanzlei Krämer und Pirron: Beratung und Vertretung im Zivilrecht

    Familienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →

Häufige Fragen

Wie finde ich Familienrecht in Kaiserslautern?
Grenzen Sie die Suche zuerst auf das passende Rechtsgebiet ein und prüfen Sie anschließend Standort, Beratungsform und Erreichbarkeit. Jedes Profil in Kaiserslautern zeigt Schwerpunkte, Angaben zum Erstgespräch und – soweit hinterlegt – zur Abrechnung. Ihre Anfrage stellen Sie unverbindlich über das Kontaktformular des Profils.
Welche Gerichte sind in Kaiserslautern zuständig?
Am Standort Kaiserslautern sind unter anderem Amtsgericht Kaiserslautern, Landgericht Kaiserslautern tätig. Welches Gericht Ihr Verfahren führt, hängt von Verfahrensart, Streitwert und Wohnsitz beziehungsweise Sitz der Beteiligten ab. Eine Kanzlei vor Ort kennt die örtlichen Abläufe und Fristen.
Muss die Kanzlei in meinem Stadtteil liegen?
Nein. Viele Kanzleien in Kaiserslautern beraten stadtweit und darüber hinaus; Stadtteile wie Innenstadt, Betzenberg, Erfenbach sind gut angebunden. Wenn Termine vor Ort für Sie wichtig sind, achten Sie auf die Angaben zu Anfahrt, Parken und Barrierefreiheit im Profil.
Kann ich auch online beraten werden?
Ja, sofern das Profil Online-Beratung ausweist. Dann sind Termine per Telefon oder Video möglich, Unterlagen werden digital ausgetauscht. Das ist besonders praktisch, wenn Sie nicht in Kaiserslautern wohnen, das Verfahren aber dort geführt wird.
Was kostet ein Erstgespräch?
Die Vergütung richtet sich nach dem Rechtsanwaltsvergütungsgesetz oder einer individuellen Vereinbarung. Viele Profile nennen ihre Konditionen für das Erstgespräch. Klären Sie Kosten und Abrechnungsmodell immer vor Mandatserteilung direkt mit der Kanzlei.

Weitere Rechtsgebiete in Kaiserslautern