Remscheid · Nordrhein-Westfalen

Familienrecht in Remscheid

Scheidung, Unterhalt, Sorgerecht. Vergleichen Sie veröffentlichte Profile für Familienrecht in Remscheid nach Schwerpunkt, Beratungsform und Erreichbarkeit.

Gezielte Suche

Beratung für Familienrecht in Remscheid

Vergleichen Sie belegte Schwerpunkte, Beratungsformen und Erreichbarkeit. Die Treffer können Sie in der Suche weiter eingrenzen.

Filter öffnen

Standorte

Profile auf der Karte

Geprüfte Kanzleistandorte

Standortkarte anzeigen

Mit Ihrer Einwilligung wird Google Maps geladen. Dabei können Daten an Google übertragen werden.

Hinweise zum Datenschutz
Standorte der Profile für Familienrecht in Remscheid. Kartendaten: Google.

Reihenfolge nach festen Kriterien

Familienrecht in Remscheid in unserer Reihenfolge

Die Plätze 1 bis 10 stehen oben, alle weiteren Profile folgen fortlaufend. Maßgeblich sind ausschließlich die unten erklärten, überprüfbaren Merkmale.

  1. 1
    Verena Bolten

    Kanzlei Bolten · Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    5,0 von 5 · 96 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 5,0 von 5 aus 96 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  2. 2
    Arbeitsrecht Remscheid

    Dr. Bürgel Rechtsanwälte · Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    4,8 von 5 · 44 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,8 von 5 aus 44 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  3. 3
    Gudrun Schleßmann

    Rechtsanwaltskanzlei Gudrun Schleßmann · Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    4,8 von 5 · 36 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,8 von 5 aus 36 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  4. 4
    Stefanie Maas

    Rechtsanwaltskanzlei Stefanie Maas · Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    4,9 von 5 · 21 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,9 von 5 aus 21 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  5. 5
    Julia Mut

    Julia Mut, Rechtsanwältin · Remscheid

    Familienrecht
    5,0 von 5 · 18 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 5,0 von 5 aus 18 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  6. 6
    Alvermann Schmidt Kuldszun

    Alvermann Schmidt Kuldszun Partnerschaftsgesellschaft · Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    4,6 von 5 · 28 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,6 von 5 aus 28 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  7. 7
    ALTHOFF ARBEITSRECHT

    ALTHOFF ARBEITSRECHT · Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    4,7 von 5 · 28 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,7 von 5 aus 28 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
  8. 8
    Kim Morris Keil

    Kanzlei Kim Morris Keil · Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    4,4 von 5 · 38 Google-Bewertungen der Kanzlei
    • Google-Bewertung 4,4 von 5 aus 38 Bewertungen der Kanzlei
    • Angaben in den letzten sechs Monaten geprüft
Wie kommt diese Reihenfolge zustande?
Google-Bewertung der KanzleiDie Note wird statistisch geglättet, damit einzelne Fünf-Sterne-Einträge nicht an die Spitze springen.
bis 35 Punkte
Anzahl der Google-BewertungenMehr Rückmeldungen zählen, der Zuwachs flacht jedoch bewusst ab.
bis 15 Punkte
Geprüfte Bewertungen auf anwalt-seiten.deNur redaktionell freigegebene Bewertungen angemeldeter Nutzerinnen und Nutzer.
bis 10 Punkte
Fachanwaltstitel und belegte QualifikationenJe Fachanwaltstitel Punkte, belegt über die im Profil hinterlegten Quellen.
bis 12 Punkte
Vollständigkeit des ProfilsAnteil der gepflegten und belegten Angaben zu Kanzlei, Schwerpunkten und Erstkontakt.
bis 15 Punkte
Redaktionelle PrüfungHöchste Stufe: Angaben wurden redaktionell gegen öffentliche Quellen geprüft.
bis 8 Punkte
Aktualität der AngabenDatum der letzten geprüften Aktualisierung des Profils.
bis 5 Punkte

Die Reihenfolge ist eine Sortierung nach den oben genannten, überprüfbaren Merkmalen. Sie ist keine Aussage über die anwaltliche Leistung oder den Ausgang eines Mandats. Google-Bewertungen beziehen sich auf den Google-Eintrag der Kanzlei, nicht auf einzelne Anwältinnen oder Anwälte. Platzierungen sind nicht käuflich.

Stand der Berechnung: 21. September 2026

Ausführliche Erläuterung der Kriterien

Alle 8 Profile für Familienrecht

Verfahren aus dem Bereich Familienrecht werden in Remscheid je nach Zuständigkeit unter anderem vor Amtsgericht Remscheid geführt. Achten Sie bei der Auswahl auf einschlägige Schwerpunkte, Fachanwaltstitel und darauf, ob die Kanzlei Privatpersonen oder Unternehmen berät.

  • Verena Bolten

    Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht, Fachanwältin für Familienrecht · Kanzlei Bolten

    Remscheid

    Verena Bolten – Fachanwältin für Arbeitsrecht und Familienrecht in Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Arbeitsrecht Remscheid

    Rechtsanwälte · Dr. Bürgel Rechtsanwälte

    Remscheid

    Dr. Bürgel Rechtsanwälte – Arbeitsrecht in Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Gudrun Schleßmann

    Rechtsanwältin · Rechtsanwaltskanzlei Gudrun Schleßmann

    Remscheid

    Gudrun Schleßmann: Rechtsanwältin in Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Stefanie Maas

    Rechtsanwältin | Fachanwältin für Arbeitsrecht · Rechtsanwaltskanzlei Stefanie Maas

    Remscheid

    Stefanie Maas: Rechtsanwältin und Fachanwältin für Arbeitsrecht in Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Julia Mut

    Rechtsanwältin · Julia Mut, Rechtsanwältin

    Remscheid

    Julia Mut: Rechtsanwältin für Scheidung und Familienrecht in Remscheid

    Familienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Alvermann Schmidt Kuldszun

    Rechtsanwälte · Alvermann Schmidt Kuldszun Partnerschaftsgesellschaft

    Remscheid

    Alvermann Schmidt Kuldszun: Rechtsanwälte in Remscheid

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • ALTHOFF ARBEITSRECHT

    ALTHOFF ARBEITSRECHT

    Remscheid

    ALTHOFF ARBEITSRECHT: Beratung für Betriebsräte und Arbeitnehmer*innen

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →
  • Kim Morris Keil

    Rechtsanwalt · Kanzlei Kim Morris Keil

    Remscheid

    Kim Morris Keil – Rechtsanwalt in Remscheid-Lennep

    ArbeitsrechtFamilienrecht
    Beratung für Unternehmen
    Profilqualität
    Profil ansehen →

Häufige Fragen

Wie finde ich Familienrecht in Remscheid?
Grenzen Sie die Suche zuerst auf das passende Rechtsgebiet ein und prüfen Sie anschließend Standort, Beratungsform und Erreichbarkeit. Jedes Profil in Remscheid zeigt Schwerpunkte, Angaben zum Erstgespräch und – soweit hinterlegt – zur Abrechnung. Ihre Anfrage stellen Sie unverbindlich über das Kontaktformular des Profils.
Welche Gerichte sind in Remscheid zuständig?
Am Standort Remscheid sind unter anderem Amtsgericht Remscheid tätig. Welches Gericht Ihr Verfahren führt, hängt von Verfahrensart, Streitwert und Wohnsitz beziehungsweise Sitz der Beteiligten ab. Eine Kanzlei vor Ort kennt die örtlichen Abläufe und Fristen.
Muss die Kanzlei in meinem Stadtteil liegen?
Nein. Viele Kanzleien in Remscheid beraten stadtweit und darüber hinaus; Stadtteile wie Alt-Remscheid, Lennep, Lüttringhausen sind gut angebunden. Wenn Termine vor Ort für Sie wichtig sind, achten Sie auf die Angaben zu Anfahrt, Parken und Barrierefreiheit im Profil.
Kann ich auch online beraten werden?
Ja, sofern das Profil Online-Beratung ausweist. Dann sind Termine per Telefon oder Video möglich, Unterlagen werden digital ausgetauscht. Das ist besonders praktisch, wenn Sie nicht in Remscheid wohnen, das Verfahren aber dort geführt wird.
Was kostet ein Erstgespräch?
Die Vergütung richtet sich nach dem Rechtsanwaltsvergütungsgesetz oder einer individuellen Vereinbarung. Viele Profile nennen ihre Konditionen für das Erstgespräch. Klären Sie Kosten und Abrechnungsmodell immer vor Mandatserteilung direkt mit der Kanzlei.

Weitere Rechtsgebiete in Remscheid